• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Об акватеррариумах Регулирование температуры – основа микроклимата акватеррариума

Регулирование температуры – основа микроклимата акватеррариума

E-mail Печать PDF

Многим обитателям террариума не достаточно  одного обогрева воздуха для созданий  условий температурного комфорта. Большинство змей, ящериц и черепах  нуждаются в  нижнем подогреве, точнее, в подогреве  грунта. Оптимальным вариантом является создание нескольких  тёплых и нескольких холодных участков на грунте. При этом на тёплых участках температура не должна выходить за пределы   30- 45 градусов. Холодные участки могут быть с температурой  от 18 градусов. Подогревать грунт можно маломощными  аквариумными нагревателями (на 10 - 20 Вт).

Обогреватель обкладывают  крупными камнями, чтобы животное его не выкопало, а сверху засыпают грунтом. Удобно также пользоваться специальными термошнурами, которые затрачивают  меньше энергии, безопасны,  долговечны и надежны. Шнур прокладывают либо в террариуме, либо по его наружной стороне, прикрепив к дну с помощью  скотча. Наружное размещение менее опасно, поскольку  такой шнур животное выкопать не сможет, а кормовым насекомым не удастся повредить его изоляцию. Однако, если у террариума нет ножек, то для укладки шнура снаружи нужно будет сделать специальные пазы в поверхности, на которой стоит террариум.

В террариуме шнур нужно укладывать по следующей методике: прикрепить его к дну и насыпать сверху чистого сухого песка слоем не менее 1  см. Сверху обычно кладут один или  несколько  листов стекла, предварительно  обработанных  шкуркой и плотно прилегающих к стенкам террариума и между собой.

В больших террариумах рекомендуется  для обогрева  использовать нагревательные коврики разной мощности (60-500 Вт). Следует помнить, что такие коврики используются  вместе с терморегулятором, так как они рассчитаны на обогрев  больших помещений.

Локальный обогрев можно обеспечить  специальными греющимися «камнями» и «пещерками»

 

Online

Сейчас 3 гостей онлайн