• default color
  • blue color
  • orange color
  • green color
CPanel

Создание мангрового акватеррариума

Главная Животные террариума Игуана ошейниковая

Игуана ошейниковая

E-mail Печать PDF

Кто заявил, что малюсеньких игуан не существует? Знакомьтесь – игуана ошейниковая (семейство Crotaphytus). Размер совершеннолетних особей данных пятнистых ящериц варьируется от 25 до 35 сантим..

 

Обитают ошейниковые игуаны в южной доли Соединенных Штатов и в Мексике на каменистых пустынных и полупустынных землях. Ошейниковые игуаны выделяются бочкообразным, немного уплощенным туловищем и тонкими ногами, хвост длиннее тела, голова широкая с высоко поднятыми глазами. Самцы обыкновенно массивнее самок и имеют ясную окраску (зеленоватая, желтоватая, голубая или же темная, бурая с оранжевыми полосами) и голова широкая. У совершеннолетних самцов в основании хвоста видны вздутия. Самки покрашены предпочтительно в коричневатые, желтые или же серые тона.

Характерной чертой для ошейниковых игуан считаются 2 темные полосы в сфере шеи, из-за которых они и возымели свое название. Как прочие ящерицы, ошейниковые игуаны имеют все шансы носиться на задних ногах, и считаются довольно прыткими спринтерами. Они напоминают небольших динозавриков.

 

Online

Сейчас 5 гостей онлайн